понедельник, 4 мая 2015 г.

Листая пожелтевшие страницы

Рубрика «Листая пожелтевшие страницы»
(рекомендация от учителей естественно-математического цикла)
1.  Откройте для себя новое в, забытом людьми, старом издании.
Достаточно посмотрите иллюстрации Фролова Н. А. к старой книге Сворень Р. А. "Шаг за шагом - От детекторного приемника до супергетеродина" издательства «Детгиз», как станет ясно, что это непревзойденные бессмертные озорные опорные конспекты к разделу «Электричество».
Вот еще Иллюстрации «Электричество»


А ведь книга была издана в 1963 году. Может не надо забывать хорошее?
Рудольф Анатольевич Сворень- радиоинженер, педагог, журналист и редактор, кандидат педагогических наук, более 40 лет он работал в журнале «Наука и жизнь». Лауреат многих профессиональных премий, в том числе Премии Союза журналистов СССР («Золотое перо»). Издано 12 его книг, общий тираж которых превысил 8 миллионов. Среди них - энциклопедия юного радиолюбителя «Электроника шаг за шагом», учебник информатики для средней школы (в соавторстве), рассказы о науке для школьников «В просторы космоса, в глубины атома», книжка для всех об электронике «Ваш радиоприемник» и др.
Его книги можно скачать по ссылке Книги для радиолюбителей
2. Он по крупицам собирал все упоминания о необычных и таинственных явлениях. Сквозь строжайшую цензуру могли просочиться только перепроверенные факты. Тем и ценны книги Мезенцева В. А., в отличии от современных научно – популярных изданий, в которых любой вымысел преподносят как реальность. Скачать его книги можно по ссылке -   Книги Владимира Андреевича 
Владимир Андреевич Мезенцев(1913 - 1987) - заслуженный работник культуры, кандидат философских наук. Родился на Урале. Работал главным редактором журналов «Знание - сила», «Наука и религия», «РТ-программы». За 35 лет литературной деятельности, по пропаганде естественнонаучных знаний среди самых широких масс, написал более 40 книг, в том числе такие, как «Можно ли предвидеть будущее?», «Загадки неба и земли», «В лабиринтах живой природы», «Когда появляются призраки» и др. Многие из его книг переведены на языки народов нашей страны, а также на французский, немецкий, испанский, японский, вьетнамский, венгерский, болгарский языки.





3.  Глеб Николаевич Голубев- (1926-1989) — советский писатель, журналист, публицист. Родился 15 января 1926 года в Твери. Побывал и колхозником, и рабочим, и солдатом. Печататься начал в 1954 году в журнале «Вокруг света» как автор научно-популярных очерков и рассказов о необычных путешествиях (часть собрана в книге «Неразгаданные тайны», 1960). Окончил ВГИК. Работая специальным корреспондентом журнала «Вокруг света», много ездил по стране.
Много подвигов совершили люди, исследуя нашу планету, открывая ее материки и моря. Смелые путешественники странствовали по дремучим лесам и безводным пустыням, поднимались на высочайшие горы, бороздили просторы океанов. Их поджидало множество опасностей в пути. Они испытывали муки голода и жажды и часто погибали вдалеке от родного дома, как Георгий Седов, Давид Ливингстон, Руал Амундсен.
В интереснейшей книге Глеба Николаевича Голубева «Необычные путешествия» печатаются очерки о путешествиях, о которых далеко не все знают. А между тем они были не менее опасны и интересны, а очерки больше похожи на приключения, чем на обычное описание экспедиций.
Глеб Голубев автор не только биографических и историко-документальных, но и научно-фантастических книг. Его книги издавались в Англии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Польше и других странах. Скачать можно по ссылке Книги Глеба Николаевича 
Рекомендуем скачать и прочесть книгу из сборника "Необычные путешествия" по ссылке Глеб Голубев – Под чужим именем - невозможно от нее оторваться.



4. Хотелось бы добавить еще одну ссылку. Серия книг «100 великих» - самая известная серия от издательства "Вече". Выпущено уже более 350 наименований, начиная с 1998 года. «100 великих» — грандиозная галерея истории в лицах, событиях, шедеврах культуры. Одна из самых любимых читателями серий, ставшая лидером продаж, удачно соединила в себе информационную насыщенность и доступную форму изложения. Книги серии «100 великих» уже давно стали незаменимым подспорьем для школьников и студентов. Но помимо полезной учебной информации «100 великих» — это еще и увлекательное чтение, захватывающее не менее, чем остросюжетный детектив.




Поскольку сайт Публичная Библиотекана который сделаны ссылки иногда не работает, то можно воспользоваться электронной библиотекой Флибуста.
5. Учителя биологии хотят познакомить нас с замечательным автором книг о животном мире Игорем Ивановичем Акимушкиным.


Игорь Иванович Акимушкин- (01.05.1929 - 01.01.1993) Ученый, популяризатор биологии. Автор более 60 восхитительных научно-художественных и увлекательнейших детских книг. Родился в Москве в семье инженера. Окончил биолого-почвенный факультет МГУ (1952). Печатается с 1956. Автор научно-популярных книг о жизни животных: «Следы невиданных зверей», «Тропою легенд», «Приматы моря», «Трагедия диких животных» и др.
Скачать его работы можно по ссылке  Книги Игоря Ивановича
А это фильмы по его книгам






.
6. Величайший популяризатор знаний, Яков Исидорович Перельман скончался от общего истощения, вызванного голодом, в осаждённом немецкими войсками блокадном Ленинграде. Здесь собрана богатая коллекция его книг, которые можно скачивать - Книги Якова Исидоровича


Яков Исидорович Перельман(04.12.1882 - 16.03.1942) - российский ученый, популяризатор физико-математических наук, основоположник жанра научно - занимательной литературы. Один из первых пропагандистов идей К.Э.Циолковского. Автор св. 100 книг («Занимательная физика», «Занимательная алгебра», «Межпланетные путешествия» и др.), которые переведены на 24 языка народов мира и изданы общим тиражом св. 13 млн. экземпляров. Именем Перельмана назван кратер на обратной стороне Луны.

7. Если хотите провести веселые игры, полезные и интересные конкурсы, викторины, то скачивайте Книги Ефима Марковича



Ефим Маркович Минскин - (1906 - 1986) – великий педагог, организатор и пропагандист внешкольного развития и воспитания. В 1929 создал на Украине Станцию детских развлечений и стал её директором. Впоследствии станция была реорганизована в Дом художественного воспитания детей, а в 1935 на его базе открыта первая в СССР детская обучающая игротека (с 1941 центральная детская игротека Наркомпроса УССР). В 1946 создал игротеку при московском городском Доме пионеров и в течение 20 лет руководил ею. Организовал прокатный фонд детских игр, игротеки-передвижки и т.д. По его инициативе, при московском Дворце пионеров и школьников, была создана детская фабрика игр.

.Советуем почитать. Очень интересные книги!
(Рекомендации учителей гуманитарного цикла)

1. О поющих и зыбучих песках пишут не только исследователи от науки, но и мастера художественного слова. Послушайте отрывок из приключенческой книги "Сердца трех" Джека Лондона. Читает Б. Гребенщиков. Такую книгу обязательно надо прочесть! Найти её и другие книги этого автора можно по ссылке  Книги Джека Лондона.



2. Любителям истории мы порекомендовали бы почитать книги, которые написала Клара Моисеевна Моисеева (1910 - 2001) Живучесть старых познавательных книжек поистине удивительна. Вот и без произведений Клары Моисеевой, иные из которых появились на свет десятки лет назад, невозможно представить ни один современный библиографический список по истории или археологии. Секрет не только в том, что писательница зачастую рассказывала о вещах, которые никто другой так и не удосужился изложить популярно, а тем более, беллетризовать, но и в том, что позднейшие книги и авторы попросту уступают Моисеевой как в занимательности и доступности, так и в знании материала. Кое в чём её исторические повести, разумеется, устарели, однако остались актуальными в главном: в чувстве исторического времени и способности заразить читателей своей увлечённостью событиями прошлого. «Было восемь лет, - вспоминала Клара Моисеевна, - когда прочла «Песнь о Гайавате», полюбила этих людей, перенеслась мысленно в эту страну, играла в вигвамы, перевоплощалась в героев «Песни». Так же и её читатели всякий раз перевоплощаются в людей, живших сотни и тысячи лет назад, но ставших им понятнее и ближе, благодаря мастерству и эрудиции автора. В предисловии к «Дочери Эхнатона» она признавалась: «Я писала об этих людях с любовью и уважением. Эти чувства я стремилась передать вам, дорогие читатели»





Почитать или скачать ее книги можно по ссылкам  Книги Клары Моисеевны или  Книги Клары Моисеевны        

Комментариев нет:

Отправить комментарий