четверг, 11 июня 2015 г.

Почему физический раздел сайта назван "Калейдоскоп"?




Калейдоскоп это оптический прибор-игрушка, название которого происходит от греческих слов красивый вид и смотрю, наблюдаю. Постараемся собрать в этом разделе материал, позволяющий сделать уроки физики более яркими и зрелищными, как орнаменты в калейдоскопе.





Видеоролики, собранные из слайдов познавательных и учебных диафильмов, на моем канале, на данный момент.
Ссылка - Канал на YouTube
ФИЗИКА и ТЕХНИКА
Биография автомобиля
Виды разрядов в газах
Измерение величин
Из истории метрологии
Измерение величин Таблица мер
Измерение температуры
История метраЛетчик Нестеров
Лошадиная сила
Магнитные свойства вещества 
Оптика
Передаю сообщение
Построение изображений в линзах
Про железного коня
Прямолинейное движение
Реактивное движение
Свойства жидкости
Свойства твердых тел Сокровища алмазного фонда
Сила трения
Силачи запускают машину
Сообщающиеся сосуды
Скорость света Теория относительности
Статическое электричество
Уравнение МКТ газов
Устойчивость
Равновесие тел
Физика в игрушках
Человек под водой
Человек поднялся в небо
Что изучает физика
Шаги по небу
Электризация
Электрические колебания
Электроизмерительные приборы
Электронная проводимость
Электромагнитные явления
Элементарные частицы Ядерное оружие

Под этой ссылкой архивные записи развивающей радиопередачи "Радионяня"
Легенда радио - «Радионяня» по-прежнему даёт нам свои весёлые уроки.
Вот уже две тыщи лет с той минуты банной,
Как о чём-то Архимед догадался в ванной.
Я купаться полюблю, стану знаменитым.
Я вас тоже удивлю чем-то неоткрытым.
Можно выйти на балкон, если встать с дивана,
Можно выдумать закон, если в доме ванна.
Если воду лить и лить, так вода прольётся.
Если тело утопить — отвечать придётся.
Я сижу четыре дня, воду проливаю.
Всё, что давит на меня, преодолеваю.
А закона нет как нет… Капает из крана…
Видно, нужен Архимед, а не только ванна!





  Веселый урок физики. Закон Архимеда

  Веселый урок физики. Звук









.

 
Уникальные задачи у Скрелина Льва Ивановича. К сожалению, в Интернете я нашла только такую презентацию с его заданиями.

Помогалочки - шпаргалочки (опорные конспекты)! А куда же без них?
1.  Физика 9 класс
2.  Физика 10 класс
3.  Астрономия

Ссылка на контент по географии, физике и астрономии
Весёлый мультсериал "Почемучка" -  своего рода учебное пособие по географии, физике и астрономии. В простой и понятной форме разъясняются трудные темы - строение Солнечной системы,  образование ветра, строение атома и многие другие материалы из школьной программы. Постоянные герои - Оля, Серёжа, Бит, Байт и Великий Процессор.
Путешествуем в науку с Почемучкой

Ссылка на контент по физике
Физика — это экспериментальная наука. Все свои знания физики добыли из опыта, задавая природе вопросы и придумывая такие эксперименты, в которых природа раскрывает перед человеком свои секреты. Данный видеокурс — это энциклопедия основ школьной физики. Смотрите, как делаются опыты по физике, делайте их вместе с авторами, сами придумывайте и показывайте новые опыты. Слушайте рассуждения, разбирайтесь в них, придумывайте свои объяснения и делайте свои расчёты. Это лучший способ понять, как работает физика!
Гидро- и аэростатика
Силы в природе
Простые механизмы
Простая наука - демонстрационные опыты


Из истории великих научных открытий        
В интригующем научно-популярном немецком телесериале «Из истории великих научных открытий» вы изнутри увидите научный и социально-политический фундамент наиболее удивительных мировых изобретений и открытий. При помощи компьютерной анимации, драматических постановок и впечатляющих исторических документов, воплощены в жизнь и объяснены истории пионеров науки, их методов и предметов исследований: от первых шагов в поле исследования, их дальнейшего развития и до сегодняшнего дня. Узнайте или познакомьтесь заново с изобретениями, открытиями и учеными, которые заложили фундамент современной науки.
Из истории великих научных открытий

Мир вокруг нас
Детская новосибирская телестудия «Старая мельница», получатель гранта МПТР России в 2001-2002 гг., представляет цикл художественных короткометражных познавательных фильмов «Мир вокруг нас». Автор сценария, режиссер, художник-постановщик, композитор и просто потрясающий энтузиаст - популяризатор Л.Л. Сикорук.
Забавная физика режиссера Сикорука Л. Л.


Ссылка для эрудитов
В рубрике «Заглянем в словарь» первый образовательный канал знакомит нас в алфавитном порядке с удивительными энциклопедическими знаниями по всем школьным дисциплинам. Это серия коротких, динамичных и наглядных передач, в которых рассказывается обо всём, что уже давно стало содержанием словарей и энциклопедий: о различных событиях, исторических личностях, изобретателях, поэтах и художниках, а также содержатся сведения по биологии, физике, истории и т. д. Цель цикла - оживить в памяти сведения, которые хранят энциклопедические словари. Это передачи для людей, которые хотят знать больше и стремятся расширить свой кругозор. Интересные, важные, а порой и неизвестные факты, изложенные в передачах, не оставят телезрителей равнодушными. Рекомендуется как образование для всех.
Заглянем в словарь

.

 


Удивительный проект
InternetUrok - коллекция видеоуроков по основным предметам школьной программы, постоянно пополняемая, находящаяся в открытом доступе и свободная от рекламы. Здесь не только видеоуроки, но и подробные конспекты уроков, тесты к ним. Такой сайт незаменим и для учеников и для учителей, особенно начинающих.

                                               InternetUrok.ru

А вот еще несколько удивительных проектов:
"Математика без проблем" - Геометрия с нуля. 10-11 класс, и "Точные науки", 1-го образовательного канала - Физика для школьников. На 1-м образовательном канале и по другим дисциплинам созданы замечательные плейлисты, например, плейлист, содержащий вопросы астрономии -  Естествознаниеили фонетики - Русский язык.
Еще хотелось бы посоветовать обратиться к, богатому плейлистами с видеоуроками, каналу "Фоксфорд" - Канал центра онлайн-обучения, или к каналу «ЕГЭцентр.РУ» - Видеоуроки ЕГЭ по математикепока все это есть в свободном доступе.

Основы компьютерной грамотности
Старый мудрый Процессор и два его верных помощника, Бит и Байт, снова с нами! Кроме того, в программе появились новые герои: вечно всё забывающая, не всегда оперативная Память, мудрый, много повидавший Контроллер и хитрый, озорной Вирус. Вместе с другими, уже знакомыми нам персонажами, они помогут зрителям заглянуть в удивительный мир компьютеров и узнать много полезного и интересного. Вы узнаете, например, из каких деталей состоит компьютер, как они работают, что такое монитор и принтер и др.
Кроме того, в лёгкой и доступной форме даются ответы на такие непростые вопросы как: что такое машинные коды, операционная и навигационные системы, клавиатура, файлы, архитектура компьютера, архиваторы, вирусы, драйвера, и т. п.
Изучаем компьютер с Почемучкой
Изучаем информатику с Почемучкой

Биографии великих людей
Канал представляет собой коллекцию небольших фильмов об исторических событиях и всемирно известных личностях: художниках и писателях, композиторах и учёных, путешественниках и философах, архитекторах и правителях, просветителях и реформаторах. В семь минут эфирного времени создатели сериала постарались уместить рассказ о тех, без кого сегодня нельзя представить цивилизацию.
Энциклопедия биографий


Чудеса Света
Масштабный документальный сериал об объектах мирового культурного наследия, находящихся под защитой ЮНЕСКО. Перед вашими глазами развернутся картины прошлого и пейзажи настоящего, вы сможете увидеть самые знаменитые города и посетить самые затерянные уголки планеты, насладиться творениями, созданными с древних времен и до наших дней, подлинной красотой окружающего нас мира.
Мировые Сокровища Культуры

.

 


Украшение урока физики
Канал «Фиксики» - настоящая мульт-школа, на нем собраны обучающие и познавательные мультфильмы. Учиться на нем весело - смотришь мультфильмы и получаешь знания!
Но на канале собраны не только все серии полюбившегося детям мультсериала, но и минутные клипы - вырезки, в которых объясняются, например,  устройство термометра и катапульты, способы уменьшения силы трения, историю создания воздушного шара и зеркала, об использовании мирного атома и т. п. А  это уже - физика.
Учимся с Фиксиками


Ро́берт Аршави́рович Саакя́нц  (30.08.1950, Баку - 24.09.2009, Ереван)    — советский, армянский режиссёр, сценарист и художник мультипликационных фильмов, создал серию развивающих мультфильмов для малышей и детей постарше. В этих великолепных работах в легкой и доступной форме преподнесен материал из самых разных областей знаний. В веселой и непринужденной форме ребенок научится писать, считать, узнает ответы на множество интересующих его вопросов. Почему солнце светит ярко? Откуда появилась жизнь на Земле? Почему корабли не тонут? Как научиться красиво рисовать? Помимо этого малыш отправится в увлекательное путешествие в завораживающий Древний Египет, Вавилон и Древнюю Грецию. Вместе с героями мультфильмов побывает в мире динозавров и первобытных людей. Также на этом канале уделено немало внимания точным и естественным наукам. Азы математики, физики, химии и астрономии изложены в такой простой форме, что понятны с самого раннего возраста.
Учебные мультфильмы

Смешарики о серьезной науке
Пин-код — это проект, целью которого является формирование интереса к изобретательству, техническому творчеству и науке у детей.
Сюжет. Пин изобретает корабль «Шаролёт», который может перемещаться в воздухе, под водой, под землёй и даже в космосе. Смешарики перебираются на него, путешествуют на нем и попадают в различные ситуации: от нелепых до чрезвычайно опасных. Но всегда выкручиваются, а Лосяш и Пин рассказывают интересную научную информацию об окружающем нас мире: о теории Эйнштейна, об изменении магнитного поля Земли, об электронном микроскопе, о ДНК, о нобелевских лауреатах и их открытиях и т. п.
Учимся со Смешариками

 Очень интересные факты

 

Эти минутные видеоклипы могут стать прекрасной разрядкой и украшением любого урока

Очень интересные факты 
Естественно-научный занимательный контент
Канал « Профессор Почемушкин » предлагает отправиться в увлекательное путешествие в мир знаний вместе с неутомимым Сережей Почемушкиным и получить ответы на самые сложные вопросы. Например:
  • Какого цвета хамелеон?
  • Почему у кошек в темноте глаза светятся? 
  • Сколько нужно времени, чтобы добраться от Земли до Луны?
На эти и другие вопросы отвечает познавательный анимационный сериал для детей "Спросите профессора Почемушкина" (Россия, 2012).


.

 

Дивфильмы по физике
Воздухоплавание



Способы теплопередачи



Наглядные задачи по физике (электричество)



Радиолокация



Плазма



Плазма, ее свойства и применение в технике



Волновые свойства света. Спектры



Необратимость тепловых процессов



Молекулы и молекулярное движение



Двигатель внутреннего сгорания



Источники тока



Трансформаторы



Явление электромагнитной индукции



Ускорители заряженных частиц



Колебательные системы



Физические основы радио



Дифракция света



Поляризация света



Квантовые генераторы



Квантовые генераторы (2 вариант)



Рентгеновы лучи



Строение атома и атомного ядра. Атомная энергия



Применение радиоактивных изотопов в промышленности, сельском хозяйстве и медицине



Измерительная аппаратура в ядерной физике



Трековые приборы в ядерной физике



Элементарные ли частицы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий